部活動(日誌)

各部の活動をご覧ください

各部活動の日誌

県駅伝大会

11月9日土曜日に那須野が原公園で県駅伝大会が実施されました。

東中学校からは男女とも出場しました。

結果は男子が12位、女子が9位でした。

駅伝部が目標としていた関東大会出場は果たすことができませんでしたが
一生懸命走っている姿やメンバーに入れなくても大きな声で応援している姿には心打たれました。


  

また、保護者や地域の方々におかれましては当日や日頃の練習から多くの声援をいただきありがとうございました。

県新人大会および地区駅伝大会の結果について

10月12日(金)~10月16日(火)に行われた大会のおもな結果をお知らせします。
 
陸上競技 女子総合 優勝 男子総合準優勝
 
その他個人でも数多く入賞いたしました。各会場ではたくさんの応援をいただきありがとうございました。
また、10月20日(土)に行われた駅伝大会の結果お知らせします。

男子 優勝    女子 優勝

会場ではたくさんの応援をいただきありがとうございました。男女とも11月10日(土)に行われる県大会に進みます。

地区中総体の結果について

7月21日22日に行われた地区中総体のおもな結果をお知らせします。


優勝 陸上競技男子総合・女子総合、バスケット男子、卓球男子、ソフトテニス男子、ソフトテニス女子、柔道男子、剣道女子、弓道男子

準優勝 サッカー、剣道男子

第3位 野球、バレー、弓道女子


県大会出場部は赤字の部とソフトボール、水泳です。
その他にも個人で多数入賞することができました。
応援をいただいた皆様、ありがとうございました。

 

 

県春季大会の結果のお知らせ

5月30日(水)~6月2日(土)に行われた大会のおもな結果をお知らせします。

陸上競技 女子総合 第2位
弓道   女子団体 第3位

各会場ではたくさんの応援をいただきありがとうございました。

地区総合体育大会は、終業式翌日の7月21日(土)・22日(日)の2日間で行われます。

H30地区春季大会結果

5月11日、12日に行われた地区大会の団体関係の結果です。

優勝 
陸上競技男子総合・女子総合、バスケット男子、卓球男子、テニス女子、柔道男子、剣道女子

準優勝 バレー、テニス男子、剣道男子、弓道男子

第3位 バスケット女子、卓球女子、弓道女子

県大会出場部は赤字の部とソフトボールです。


その他にも個人で多数入賞することができました。


応援をいただいた皆様、ありがとうございました。

地区駅伝・県駅伝大会の結果

10月21日(土)荒天の中でしたが駅伝大会が行われました。
男子A 優勝 区間賞3名
男子B 6位 
女子A 準優勝 区間賞2名
女子B 4位
男女ともに11月11日(土)の県大会に出場します。
応援して下さった保護者の皆様、大変ありがとうございました。

11月11日(土)雨が降る中、県駅伝大会が行われました。
男子の部  21位
女子の部  17位

地区新人大会結果

9月29日、30日に行われた地区大会の団体関係の結果です。

優勝 陸上競技、野球、バスケット男子、卓球男子、テニス女子、柔道男子、剣道男子、剣道女子

準優勝 テニス男子、弓道男子、弓道女子

第3位 バスケット女子、サッカー、卓球女子

県大会出場部は赤字の部とソフトボールです。

県大会の結果

県大会のおもな結果をお知らせします。

陸上部 女子総合準優勝 男子総合4位  関東大会、全国大会出場
バスケットボール部 男子 2回戦惜敗  
バスケットボール部 女子 2回戦惜敗
サッカー部 2回戦惜敗
卓球部 男子団体1回戦惜敗 個人2回戦惜敗
ソフトテニス部 男子個人 1回戦、2回戦惜敗
ソフトテニス部 女子個人 1回戦惜敗
ソフトボール部 1回戦惜敗
柔道部 予選リーグ惜敗
剣道部 男子団体 1回戦惜敗 個人優勝 関東大会、全国大会出場
剣道部 女子個人 1回戦、2回戦惜敗
弓道部 男子団体 予選惜敗
弓道部 女子団体 5位 関東大会出場

関東大会、全国大会の活躍を期待します。

鹿沼地区総合体育大会の結果

地区総体のおもな結果をお知らせします。

陸上部 県大会多数
野球部 第3位(少年野球大会出場)
バスケットボール部 男子 優勝県大会)
バスケットボール部 女子 優勝(県大会)
バレーボール部 第3位
サッカー部 準優勝(県大会)
卓球部 男子 団体優勝(県大会) その他シングルス、ダブルス多数(県大会)
卓球部 女子 ダブルス(県大会)
ソフトテニス部 男子 団体:準優勝 個人:優勝、準優勝(県大会)
ソフトテニス部 女子 団体・準優勝 個人・準優勝、3位(県大会)
柔道部 男子団体優勝(県大会) 個人(男女)(県大会)
剣道部 男子 団体優勝(県大会) 個人優勝、準優勝、第3位、他(県大会)
剣道部 女子 団体3位 個人:優勝、他(県大会)
弓道部 男子 団体 優勝(県大会) 個人 優勝 準優勝
弓道部 女子 団体 3位(県大会)

県大会もがんばります。応援をお願いします。

県春季大会 おもな結果

 6月2日(金)~3日(土)に県春季大会が行われました。
 
 ○陸上競技部・・・女子総合優勝       
 ○剣道部・・・男子団体3位 男子個人3位     
 ○バスケットボール・・男子女子とも2回戦進出 
 ○ソフトテニス・・ダブルス2ペアが3回戦進出
 ○サッカー部・・・準々決勝進出
 ○柔道部 男子団体予選 1勝2敗