鹿沼市立加蘇中学校は 思いやりのある生徒 自ら学ぶ生徒 たくましい生徒 を育てます
学校ニュース
2016年10月の記事一覧
加蘇コミュニティまつり
地元の加蘇コミュニティまつりに参加しました。
参加・協力は総合的な学習の各コースごとに行いました。
地域芸能コースはステージでのお囃子演奏です。
伝統文化コースはテント内でのお点前披露です。
お客様にお茶を召し上がっていただきました。
地域環境コースはテント内での展示発表です。
福祉コミュニケーションコースは、要請のあった店舗のお手伝いをしました。
それぞれが日頃の学習の成果を披露し、地元の方との交流を深めました。
参加・協力は総合的な学習の各コースごとに行いました。
地域芸能コースはステージでのお囃子演奏です。
伝統文化コースはテント内でのお点前披露です。
お客様にお茶を召し上がっていただきました。
地域環境コースはテント内での展示発表です。
福祉コミュニケーションコースは、要請のあった店舗のお手伝いをしました。
それぞれが日頃の学習の成果を披露し、地元の方との交流を深めました。
PTA役員選考会
学校祭終了後、1年生の保護者の皆さまにお集まりいただき、PTA役員選考会を行いました。
会議は30分ほどで終了し、来年度の役員候補が決まりました。
今後は、新3年の学年委員の決定後、地区理事(加園4、久我2)の選考を行います。
会議は30分ほどで終了し、来年度の役員候補が決まりました。
今後は、新3年の学年委員の決定後、地区理事(加園4、久我2)の選考を行います。
平成28年度 学校祭
平成28年度の学校祭を開催しました。
たくさんのお客様をお迎えし、学習の成果発表、生徒の工夫を凝らした展示発表、音楽発表などで中学校のことを知ってもらうと共に、地域の方々との交流を深めることができました。
ご来場いただいた方々、ありがとうございました。
1 開会式 (9:30~)
2 ステージ発表 (9:45~)
3 展示発表・見学 (11:00~)
4 有志発表 (13:20~)
5 音楽発表会 (14:00~)
5 閉会式 (14:50~)
たくさんのお客様をお迎えし、学習の成果発表、生徒の工夫を凝らした展示発表、音楽発表などで中学校のことを知ってもらうと共に、地域の方々との交流を深めることができました。
ご来場いただいた方々、ありがとうございました。
1 開会式 (9:30~)
2 ステージ発表 (9:45~)
3 展示発表・見学 (11:00~)
4 有志発表 (13:20~)
5 音楽発表会 (14:00~)
5 閉会式 (14:50~)
明日は学校祭
10月29日(土)は学校祭です。日程は以下の通りです。
ぜひご来校ください。
1 開会式 (9:30~)
2 ステージ発表 (9:45~)
①少年の主張発表
②英語スピーチ
③広島平和祈念式典参加発表
④総合的な学習の時間 福祉・コミュニケーションコース 発表
⑤総合的な学習の時間 地域芸能科(お囃子)発表
3 展示発表・見学 (11:00~)
わくわく☆ランドは準備でき次第オープンします!
①生徒展示「わくわく☆ランド」(多目的室,2階廊下)
②教科展示(図書室,1年教室)
③有志作画展展示「Finish」(2階廊下、2年教室前)
④PTA・地域作品展示(1年教室)
☆ 食券引替 11:00~13:00
4 有志発表 (13:20~)
5 音楽発表会 (14:00~)
①全校合唱 「結 ーゆいー」
②ボディーパーカッション 「ジョイフルコンビネーション」
③PTAコーラス
④リコーダーアンサンブル 「木星」
⑤小学生と歌おう! 「スタジオ・ジブリメドレー」
⑥全校合唱 「Ametsetan」
⑦みんなで歌おう! 「ハピネス」
⑧加蘇中学校校歌
5 閉会式 (14:50~)
学校祭終了後、1年生保護者の皆様は来年度のPTA役員選考会を行います。
ぜひご来校ください。
1 開会式 (9:30~)
2 ステージ発表 (9:45~)
①少年の主張発表
②英語スピーチ
③広島平和祈念式典参加発表
④総合的な学習の時間 福祉・コミュニケーションコース 発表
⑤総合的な学習の時間 地域芸能科(お囃子)発表
3 展示発表・見学 (11:00~)
わくわく☆ランドは準備でき次第オープンします!
①生徒展示「わくわく☆ランド」(多目的室,2階廊下)
②教科展示(図書室,1年教室)
③有志作画展展示「Finish」(2階廊下、2年教室前)
④PTA・地域作品展示(1年教室)
☆ 食券引替 11:00~13:00
4 有志発表 (13:20~)
5 音楽発表会 (14:00~)
①全校合唱 「結 ーゆいー」
②ボディーパーカッション 「ジョイフルコンビネーション」
③PTAコーラス
④リコーダーアンサンブル 「木星」
⑤小学生と歌おう! 「スタジオ・ジブリメドレー」
⑥全校合唱 「Ametsetan」
⑦みんなで歌おう! 「ハピネス」
⑧加蘇中学校校歌
5 閉会式 (14:50~)
学校祭終了後、1年生保護者の皆様は来年度のPTA役員選考会を行います。
地区英語スピーチコンテスト
上都賀地区英語スピーチコンテストが日光市中央公民館で行われました。
本校からも各学年1名ずつ参加しました。
1年 K.W さん 奨励賞
2年 Y.S さん 奨励賞
3年 K.I さん 奨励賞
それぞれが、今日まで重ねてきた練習の成果を発揮しました。
本校からも各学年1名ずつ参加しました。
1年 K.W さん 奨励賞
2年 Y.S さん 奨励賞
3年 K.I さん 奨励賞
それぞれが、今日まで重ねてきた練習の成果を発揮しました。
県学校音楽祭中央祭後
学校音楽祭中央祭を終え、学校に戻りました。
素晴らしい会場で、力一杯歌ってきた生徒たちの表情は、とても晴れやかです。
今日の振り返りをしたあと、休む間もなく学校祭の準備に取りかかります。
素晴らしい会場で、力一杯歌ってきた生徒たちの表情は、とても晴れやかです。
今日の振り返りをしたあと、休む間もなく学校祭の準備に取りかかります。
栃木県学校音楽祭中央祭
今日は栃木県学校音楽祭中央祭です。
早朝から練習し、7:40に那須野が原ハーモニーホールに向けて出発しました。
爽やかな秋空の下、全員の気持ちを一つにして、持てる力を存分に発揮してきてほしいです。
早朝から練習し、7:40に那須野が原ハーモニーホールに向けて出発しました。
爽やかな秋空の下、全員の気持ちを一つにして、持てる力を存分に発揮してきてほしいです。
鹿沼地区駅伝競走大会
今日は鹿沼地区駅伝競走大会でした。
本校からは、男女各1チームずつ出場しました。
結果は学校対抗で女子7位、男子9位でした。
代表選手はそれぞれ精一杯力を発揮しました。
全校生徒が選手、付添、応援に分かれてそれぞれの持ち場で頑張りました。
本校からは、男女各1チームずつ出場しました。
結果は学校対抗で女子7位、男子9位でした。
代表選手はそれぞれ精一杯力を発揮しました。
全校生徒が選手、付添、応援に分かれてそれぞれの持ち場で頑張りました。
PTA合唱練習
19:00から学校祭に向けてのPTA合唱の練習を行いました。
今日は14名の保護者のみなさんに参加いただきました。
来週の水曜日にも練習を行います。
多数の保護者のみなさんの御参加をお待ちしております。
特に、男性大歓迎です!
今日は14名の保護者のみなさんに参加いただきました。
来週の水曜日にも練習を行います。
多数の保護者のみなさんの御参加をお待ちしております。
特に、男性大歓迎です!
ボランティア活動
学校祭に向けて、校舎内外をきれいにするボランティア活動を行いました。
短い時間でしたが、一生懸命作業に取り組み、校舎がきれいになりました。
短い時間でしたが、一生懸命作業に取り組み、校舎がきれいになりました。
県新人大会2日目結果
県新人バドミントン大会
男子 シングルス 1回戦
惜敗
健闘しました
男子 シングルス 1回戦
惜敗
健闘しました
進路説明会を行いました。
3年生と保護者、1・2年生の希望された保護者を対象に、進路説明会を行いました。
高校入試についての説明を3年生の生徒たちも、とても真剣な表情で聞いていました。
26年度入試より始まった特色選抜のメリットやデメリット、試験方法。
一般選抜までの流れや配点などについて・・・。
他にも様々な説明がありました。
あっという間に目の前に迫ってきた3年生の進路選択。
ぜひ今日の説明会で聞いたことを参考にしながら、後悔のない選択をして欲しいと思います。
高校入試についての説明を3年生の生徒たちも、とても真剣な表情で聞いていました。
26年度入試より始まった特色選抜のメリットやデメリット、試験方法。
一般選抜までの流れや配点などについて・・・。
他にも様々な説明がありました。
あっという間に目の前に迫ってきた3年生の進路選択。
ぜひ今日の説明会で聞いたことを参考にしながら、後悔のない選択をして欲しいと思います。
県新人大会結果
本日行われた県新人他会の結果です。
県新人陸上競技大会
2年男子 1500m
健闘しましたが入賞ならず
しかし、自己ベストを更新しました。
県新人陸上競技大会
2年男子 1500m
健闘しましたが入賞ならず
しかし、自己ベストを更新しました。
第2回 研究授業、授業研究会
第2回 研究授業、授業研究会を行いました。
授業は、1年生の社会(地理)です。
授業後は、職員で授業研究会を行いました。
授業力向上、学力向上のために職員も頑張っています。
授業は、1年生の社会(地理)です。
授業後は、職員で授業研究会を行いました。
授業力向上、学力向上のために職員も頑張っています。
加蘇中のバラ②
加蘇中の見頃を迎えているバラを紹介します。
プリンス フィリップス (杏色にオレンジ)
ジャルダン ドゥ フランス (明るいピンク)
センチメンタル (白赤絞り)
ラバグルート (黒赤)
見に来てください。
プリンス フィリップス (杏色にオレンジ)
ジャルダン ドゥ フランス (明るいピンク)
センチメンタル (白赤絞り)
ラバグルート (黒赤)
見に来てください。
第2回定期テスト
今日、明日は第2回定期テストです。
12日(水)
1年 ①数 ②理 ③英
2年 ①国 ②社 ③数
3年 ①理 ②英 ③国
13日(木)
1年 ①国 ②社
2年 ①理 ②英
3年 ①社 ②数
勉強の成果を発揮できるといいですね。
12日(水)
1年 ①数 ②理 ③英
2年 ①国 ②社 ③数
3年 ①理 ②英 ③国
13日(木)
1年 ①国 ②社
2年 ①理 ②英
3年 ①社 ②数
勉強の成果を発揮できるといいですね。
第4回 家庭教育学級学習会
地区駅伝試走
駅伝の試走も頑張っています。
任命式・受賞伝達
学校音楽祭から帰校後、受賞伝達と生徒会役員等の任命式を行いました。
【受賞伝達】
【任命】
【退任役員へ記念品贈呈】
【生徒会旧役員あいさつ】
【生徒会新役員あいさつ】
1・2年生の中から選ばれた生徒会役員と部活動部長・副部長は1年間、学級正副委員長、委員会正副委員長は半年間の任期となります。
責任をもって役割を果たしてくれることを期待しています。
【受賞伝達】
【任命】
【退任役員へ記念品贈呈】
【生徒会旧役員あいさつ】
【生徒会新役員あいさつ】
1・2年生の中から選ばれた生徒会役員と部活動部長・副部長は1年間、学級正副委員長、委員会正副委員長は半年間の任期となります。
責任をもって役割を果たしてくれることを期待しています。
地区学校音楽祭 最優秀賞
今日は地区学校音楽祭です。
6:40に集合し、練習をしてから会場の今市文化会館に向かいました。
本番では、練習通りの力を発揮し、素晴らしい発表を行いました。
その結果、最優秀賞を受賞し、昨年に続いて県学校音楽祭中央祭に出場することが決まりました。
駅伝と合唱の練習がもうしばらく続きますが、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
なお、県学校音楽祭中央祭は
10月24日(月) 那須野が原ハーモニーホールにて
行われます。
6:40に集合し、練習をしてから会場の今市文化会館に向かいました。
本番では、練習通りの力を発揮し、素晴らしい発表を行いました。
その結果、最優秀賞を受賞し、昨年に続いて県学校音楽祭中央祭に出場することが決まりました。
駅伝と合唱の練習がもうしばらく続きますが、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
なお、県学校音楽祭中央祭は
10月24日(月) 那須野が原ハーモニーホールにて
行われます。
新着情報
カウンタ
0
0
8
3
1
3
4
3
旧サイトへのアクセス数
2015.5.2~2016.9.12
基本情報
栃木県鹿沼市加園1841
TEL 0289-64-0962
FAX 0289-65-8067
PDF閲覧ソフト
モバイルサイト
アクセスは下のQRコードをご利用ください。