鹿沼市立南押原中学校は、生徒が目的を持って意図的に動き、地域の教育資源や環境を活用し、地域と共に生徒の学びを育てる学校です。

 目指す学校像 ① 学びと成長を支える学校
           ② 活気があり美しい学校
           ③ 健康・安全を育む学校
           ④ 地域と連携・協働する学校

 目指す生徒像 「目標を立て、今何が必要かを考え、目標に向かって努力する生徒」

鹿沼市立南押原中学校
 

基本情報

〒322-0536
栃木県鹿沼市磯町1085
電話 0289-75-2336
FAX 0289-75-2762
 

カウンタ

COUNTER90483

モバイルサイト

アクセスは下のQRコードをご利用ください。
 

天気予報

各部の活動をご覧ください

各部の活動をご覧ください
 

各部の活動日誌をご覧ください

各部活動の日誌
1234
2019/07/15

地区総体3日目結果

| by 教員
地区総体3日目結果は次のとおりです。

ソフトテニス男子
個人
3回戦進出 3ペア
男子

ソフトテニス女子
個人
優勝 S・S、K・Iペア(3年) 
準決勝 
3位 M・A、Y・Kペア(2年)
試合
両ペアは、7/25に行われる県大会に出場します。

応援ありがとうございました。

14:07
2019/07/14

地区総合体育大会2日目

| by Web管理者
バレーボール

5位

TKCいちごアリーナ
敗者復活戦
 ●南押原 1-2 西
5位6位決定戦
 ○南押原 2-0 板荷






応援ありがとうございました。
明日はソフトテニス個人戦が行われます。 
17:05
2019/07/13

地区総体1日目結果

| by 教員
野球
鹿沼運動公園野球場(キョクトウベリースタジアム)
 本球場第1試合
1回戦 ○南押原 3×-2 北 (延長8回)
2回戦 ●南押原 0-7 南摩 (7回コールド)

バレーボール
TKCいちごアリーナ
1回戦
 ○南押原 2-0 北
2回戦
 ○南押原 2-0 西 
3回戦
 ●南押原 0-2 東

明日の敗者復活戦は西中と9:00に対戦します。

ソフトテニス
鹿沼運動公園テニスコート

<男子>
団体 4位
 ●南押原 1-2 西
 ●南押原 0-3 北
 ●南押原 1-2 東
 ○南押原 3-0 南摩
 
明後日は、今日に引き続き個人戦を行います。


<女子>
団体 3位

予選リーグ
 ○南押原 2-1 北 
 ●南押原 1-2 粟野
 ○南押原 2-1 北押原

決勝トーナメント
 ●南押原 1-2 北犬飼 

明後日は今日に引き続き個人戦を行います。

明日、明後日も、応援よろしくお願いいたします。



16:25
2019/06/01

春季県大会結果

| by 教員
本日行われた春季県大会の結果をお知らせします。

<ソフトテニス女子>
個人 
S・S、K・I 組(3年)
1回戦 ○不戦勝
2回戦 ○4-2 vs坂西中ペア
3回戦 ●1-4 vs石橋中ペア

<剣道>
個人 
H選手(3年)
1回戦 ● vs落合中選手 延長にて惜敗

応援ありがとうございました。
15:38
2019/05/18

令和元年度春季地区大会2日目結果

| by 教員
春季地区大会2日目の結果は以下の通りです。

野球
3位
●南押原 0-4 北押原
野球 野球


バレーボール
5位
敗者復活戦
● 南押原 0-2北犬飼
順位決定戦
○ 南押原 2-0 板荷
バレーボール バレーボール

男女ソフトテニス
個人戦

女子個人 準優勝 県大会出場
女子個人 ベスト8

男子テニス

 
剣道
個人戦

男子個人 ベスト8 県大会出場 


 ※ 各部への応援ありがとうございました。




15:19
2019/05/17

令和元年春季地区大会結果

| by 教員
令和元年度春季地区大会1日目の結果です。

野球
鹿沼運動公園野球場(キョクトウベリースタジアム)
 A球場第1試合
1回戦 ○南押原 5×-4 西

明日は 
粟野運動公園野球場 第2試合で
北押原と対戦します 


バレーボール
粟野中学校体育館
1回戦
 ○南押原 2-0 粟野
2回戦
 ○南押原 2-0 南摩 
3回戦
 ●南押原 0-2 東


明日は、敗者復活戦第1試合(9:00~)で北犬飼と対戦します。

ソフトテニス
鹿沼運動公園テニスコート

<男子>
団体 4位
●南押原 1-2 東
●南押原 0-3 西
○南押原 3-0 南摩
●南押原 0-3 北

明日は個人戦を行います。

<女子>
団体 3位
○南押原 2-1 東
南押原 2-1 北押原
南押原 2-1 西

決勝トーナメント
●南押原 1-2 粟野

明日は個人戦を行います。

18:28
2018/10/15

栃木県新人ソフトテニス大会参加

| by 教員
平成30年10月13日(土)

 栃木県総合運動公園に於いて行われた、栃木県新人ソフトテニス大会の個人戦に、鹿沼地区の代表として、塩澤・石塚組が出場しました。試合結果は以下の通りです。

 2回戦に出場 対野木中学校 惜敗



 
 今後、この経験を生かし、さらに力をつけ、春季大会・総体大会に望みたいと思います。
18:07 | 女子ソフトテニス部
2018/10/03

鹿沼地区新人ソフトテニス大会(女子)

| by 教員
平成30年9月28日(金)~29日(土)

 鹿沼市運動公園にて、団体戦と個人戦に参加しました。

《団体戦試合結果》
 南押原中学校 1-2 北犬飼中学校 惜敗
 南押原中学校 2-1 北中学校 勝利
 南押原中学校 1-2 西中学校 惜敗
 予選リーグ 1勝2敗

個人戦
 塩澤・石塚ペア 優勝 (県大会出場決定)

〇個人戦で県大会出場を果たすことができました。県でも勝ち進めるよう、頑張りたいと思います。
15:39 | 女子ソフトテニス部
2018/10/03

鹿沼地区新人ソフトテニス大会(男子)

| by 教員
平成30年9月28日(金)

鹿沼市運動公園にて、団体戦と個人戦に参加しました。

《団体戦試合結果》
 南押原中学校 2-1 南摩中学校 勝利
 南押原中学校 0-3 東中学校  惜敗
 南押原中学校 0-3 北中学校  惜敗
 南押原中学校 0-3 西中学校  惜敗

 個人戦は善戦しましたが、県大会出場はありませんでした。

〇もっと力を付けて、春・夏の大会でよい成績が収められるよう、頑張りたいと思います。
15:21 | 男子ソフトテニス部
2018/10/03

鹿沼地区新人バレーボール大会

| by 教員
平成30年9月28日(金)~29日(土)

 鹿沼市立粟野中学校体育館にて、新人バレーボール大会に参加しました。

《試合結果》  
 南押原中学校 0-2 北押原中学校 惜敗
◇敗者復活戦
 南押原中学校 2-0 加蘇・板荷連合 勝利
 南押原中学校 1-2 北犬飼中学校 惜敗
◇順位決定戦 
 南押原中学校 2-0 加蘇・板荷連合 勝利
 南押原中学校 2-0 北中学校 勝利 
 第7位

〇ここをスタートとしてさらに上を目指し、日々の練習にしっかりと取り組んでいきます。
15:02 | バレーボール部
1234