カテゴリ:バレーボール部
地区協会長杯に向けて
バレー部は、1月13日(日)に鹿沼西中学校で行われる県協会長杯鹿沼地区大会に向けて練習に励んでいます。
上位3チームが県大会に進むことができる大切な大会です。
部員は8名と少ないですが、力を合わせ、戦いたいと思います。
応援宜しくお願いします。
上位3チームが県大会に進むことができる大切な大会です。
部員は8名と少ないですが、力を合わせ、戦いたいと思います。
応援宜しくお願いします。
部活動結成&地区春季大会に向けて
平成29年度バレーボール部顧問は、荻原悟・増渕亜弥となりました。よろしくお願いいたします。
1年生が5名入部し、12名となったバレー部は、GWにも強化に励んできました。5月12日・13日で行われる地区春季大会では、県大会への出場権(3枠)を獲得できるよう、全員バレーで頑張ります!
応援よろしくお願いいたします!
※写真は先月に行われた部活動紹介のものです。
1年生が5名入部し、12名となったバレー部は、GWにも強化に励んできました。5月12日・13日で行われる地区春季大会では、県大会への出場権(3枠)を獲得できるよう、全員バレーで頑張ります!
応援よろしくお願いいたします!
※写真は先月に行われた部活動紹介のものです。
県春季大会から県総体大会までの結果
更新が遅くなり申し訳ありませんでした。
県総体大会までの結果は下記の通りです。
●栃木県春季バレーボール大会【平成28年6月3日(金)・4日(土)】
1回戦 北犬飼中 2ー1 芳賀中(芳賀)
2回戦 北犬飼中 2ー0 清原中(宇河)
3回戦 北犬飼中 0ー2 陽東中(宇河)
ベスト8リーグ(1勝2敗)
北犬飼中 0ー2 豊郷中(宇河)
北犬飼中 0ー2 南押原中(鹿沼)
北犬飼中 2ー0 栃木東中(下都賀) 最終順位:7位
●鹿沼地区総体バレーボール大会【平成28年7月21日(木)・22日(金)】
2回戦 北犬飼中 2ー0 加蘇中
3回戦 北犬飼中 2ー0 鹿沼北中
準決勝 北犬飼中 2ー0 鹿沼東中
決 勝 北犬飼中 1ー2 南押原中 最終順位:準優勝(県総体出場)
●栃木県総体バレーボール大会【平成28年7月28日(木)・29日(金)】
1回戦 北犬飼中 2ー0 国本中(宇河)
2回戦 北犬飼中 2ー0 石橋中(下都賀)
3回戦 北犬飼中 2ー1 豊郷中(宇河)
準決勝 北犬飼中 2ー0 三島中(那須)
決 勝 北犬飼中 0ー2 瑞穂野中(宇河) 最終順位:準優勝(関東大会出場)
県総体大会までの結果は下記の通りです。
●栃木県春季バレーボール大会【平成28年6月3日(金)・4日(土)】
1回戦 北犬飼中 2ー1 芳賀中(芳賀)
2回戦 北犬飼中 2ー0 清原中(宇河)
3回戦 北犬飼中 0ー2 陽東中(宇河)
ベスト8リーグ(1勝2敗)
北犬飼中 0ー2 豊郷中(宇河)
北犬飼中 0ー2 南押原中(鹿沼)
北犬飼中 2ー0 栃木東中(下都賀) 最終順位:7位
●鹿沼地区総体バレーボール大会【平成28年7月21日(木)・22日(金)】
2回戦 北犬飼中 2ー0 加蘇中
3回戦 北犬飼中 2ー0 鹿沼北中
準決勝 北犬飼中 2ー0 鹿沼東中
決 勝 北犬飼中 1ー2 南押原中 最終順位:準優勝(県総体出場)
●栃木県総体バレーボール大会【平成28年7月28日(木)・29日(金)】
1回戦 北犬飼中 2ー0 国本中(宇河)
2回戦 北犬飼中 2ー0 石橋中(下都賀)
3回戦 北犬飼中 2ー1 豊郷中(宇河)
準決勝 北犬飼中 2ー0 三島中(那須)
決 勝 北犬飼中 0ー2 瑞穂野中(宇河) 最終順位:準優勝(関東大会出場)
大会報告
平成27年度の大会結果です。
●鹿沼地区春季体育大会 優勝
2回戦:2-0 加蘇中 3回戦:2-0 鹿沼東中 準決勝:2-0 鹿沼東中
決 勝:2-1 鹿沼北中
●栃木県春季体育大会 ベスト16
1回戦:2-0 山辺中 2回戦:0-2 古里中
●鹿沼地区総合体育大会 優勝
2回戦:2-0 板荷中 3回戦:2-0 南押原中 準決勝:2-0 鹿沼東中
決 勝:2-0 鹿沼北中
●栃木県総合体育大会 ベスト16
1回戦:2-0 東那須野中 2回戦:0-2 瑞穂野中
●鹿沼地区新人体育大会 優勝
※鹿沼北中が部員不足のため合同チームとして参加
1回戦:2-0 粟野中 2回戦:2-1 南押原中 3回戦:2-0 加蘇中
準決勝:2-0 鹿沼東中 決 勝:2-0 南押原
●栃木県新人体育大会 準優勝
※鹿沼北中が部員不足のため合同チームとして参加
1回戦:2-1 豊郷中 2回戦:2-1 市貝中 3回戦:2-0 大谷中
【ベスト4リーグ】
1:2-0 真岡東中・物部中 2:2-0 茂木中 3:0-2瑞穂野中
●栃木県協会長杯鹿沼地区大会 優勝
※鹿沼北中が部員不足のため合同チームとして参加
2回戦:2-0 粟野中 準決勝:2-0 北押原中 決 勝:2-0
●栃木県協会長杯 準優勝
※鹿沼北中が部員不足のため合同チームとして参加
1回戦:2-1 市貝中 2回戦:2-1 陽南中 3回戦:2-0 本郷中
準決勝:2-0 豊郷中 決 勝:0-2 瑞穂野中
平成28年度、チームでの最初の大会となる鹿沼地区春季体育大会が5月20日(金)・21日(土)に、粟野勤労者体育センターで行われました。顧問の荻原、池澤の指導のもと、3年生5名、2年生4名、1年生3名の12名の選手で戦ってきました。結果は昨年度に続き優勝!! 現在、地区大会は昨年度から5大会連続優勝です!! チームの目標は「誰からも応援されるチームになる」です。そのため、バレーボールを通し、人間力の向上を第一に活動しています。6月3日(金)・4日(土)には県春季体育大会があります。3日はフォレストアリーナが会場ですので、ぜひ、試合を見に来てください。
●平成28年度地区春季体育大会 結果
2回戦 2 (25 - 5 , 25 - 7 ) 0 鹿沼西中
3回戦 2 (25 - 7 , 25 - 8 ) 0 北押原中
準決勝 2 (25 - 13 , 25 - 11) 0 鹿沼北中
決 勝 2 (25 - 11 , 25 - 15) 0 南押原中
●鹿沼地区春季体育大会 優勝
2回戦:2-0 加蘇中 3回戦:2-0 鹿沼東中 準決勝:2-0 鹿沼東中
決 勝:2-1 鹿沼北中
●栃木県春季体育大会 ベスト16
1回戦:2-0 山辺中 2回戦:0-2 古里中
●鹿沼地区総合体育大会 優勝
2回戦:2-0 板荷中 3回戦:2-0 南押原中 準決勝:2-0 鹿沼東中
決 勝:2-0 鹿沼北中
●栃木県総合体育大会 ベスト16
1回戦:2-0 東那須野中 2回戦:0-2 瑞穂野中
●鹿沼地区新人体育大会 優勝
※鹿沼北中が部員不足のため合同チームとして参加
1回戦:2-0 粟野中 2回戦:2-1 南押原中 3回戦:2-0 加蘇中
準決勝:2-0 鹿沼東中 決 勝:2-0 南押原
●栃木県新人体育大会 準優勝
※鹿沼北中が部員不足のため合同チームとして参加
1回戦:2-1 豊郷中 2回戦:2-1 市貝中 3回戦:2-0 大谷中
【ベスト4リーグ】
1:2-0 真岡東中・物部中 2:2-0 茂木中 3:0-2瑞穂野中
●栃木県協会長杯鹿沼地区大会 優勝
※鹿沼北中が部員不足のため合同チームとして参加
2回戦:2-0 粟野中 準決勝:2-0 北押原中 決 勝:2-0
●栃木県協会長杯 準優勝
※鹿沼北中が部員不足のため合同チームとして参加
1回戦:2-1 市貝中 2回戦:2-1 陽南中 3回戦:2-0 本郷中
準決勝:2-0 豊郷中 決 勝:0-2 瑞穂野中
平成28年度、チームでの最初の大会となる鹿沼地区春季体育大会が5月20日(金)・21日(土)に、粟野勤労者体育センターで行われました。顧問の荻原、池澤の指導のもと、3年生5名、2年生4名、1年生3名の12名の選手で戦ってきました。結果は昨年度に続き優勝!! 現在、地区大会は昨年度から5大会連続優勝です!! チームの目標は「誰からも応援されるチームになる」です。そのため、バレーボールを通し、人間力の向上を第一に活動しています。6月3日(金)・4日(土)には県春季体育大会があります。3日はフォレストアリーナが会場ですので、ぜひ、試合を見に来てください。
●平成28年度地区春季体育大会 結果
2回戦 2 (25 - 5 , 25 - 7 ) 0 鹿沼西中
3回戦 2 (25 - 7 , 25 - 8 ) 0 北押原中
準決勝 2 (25 - 13 , 25 - 11) 0 鹿沼北中
決 勝 2 (25 - 11 , 25 - 15) 0 南押原中
お知らせ
タブレット活用のルールについて
基本情報
栃木県鹿沼市上石川 1573
電話 0289-76-2014
FAX 0289-76-2784
カウンタ
0
1
0
0
2
3
9
3
旧サイトアクセス数
290,163人の
アクセスを頂きました。
モバイルサイト
アクセスは下のQRコードをご利用ください。