部活動(日誌)
各部の活動をご覧ください

各部活動の日誌

令和3年度 栃木県春季体育大会結果

令和3年度栃木県春季体育大会の結果は次のとおりです。

陸上競技

男子共通 走り幅跳び 第3位 3年 K.K

男子共通 110mハードル 予選敗退 3年 K.K

 

体操

女子個人総合 準優勝 2年 R.I

 

令和3年度 鹿沼地区春季大会結果

令和3年度の地区春季大会1日目結果

野球
鹿沼運動公園(ヤオハンいちごパーク)野球場
 南押原  1-8 鹿沼東(5回コールド)

 

バレーボール
粟野中学校体育館
1回戦
 南押原 0-2 板荷

※今大会は敗者復活戦はありません

 

ソフトテニス
鹿沼運動公園(ヤオハンいちごパーク)テニスコート

<男子>
団体 
第3位
南押原 0-2 鹿沼東 
南押原 2-0 鹿沼西 
南押原 2-0 南摩 
南押原 1-2 鹿沼北 


<女子>
団体 
南押原 0-2 粟野
南押原 1-2 北犬飼
南押原 1-2 鹿沼東


陸上競技
鹿沼運動公園(ヤオハンいちごパーク)陸上競技場
2・3年男子110mハードル 第1位 3年K.K 県大会出場
2・3年男子走幅跳び 第1位 3年K.K 県大会出場

地区新人大会結果

令和元年度地区新人大会の結果です。

野球
第3位
鹿沼運動公園野球場(キョクトウベリースタジアム)
2回戦
 ○南押原 4-3 北押原
準決勝
 ●南押原 1-4 鹿沼東
野球


バレーボール
第3位
粟野中学校体育館
1回戦
 南押原・北押原 2-0 粟野
2回戦
 南押原・北押原 2-0 板荷  
3回戦
 南押原・北押原 0-2 鹿沼東
3・4位決定戦
 南押原・北押原 2-0 板荷  
バレーボール

ソフトテニス
鹿沼運動公園テニスコート

<男子>
団体 
準優勝
南押原 3-0 南摩 
南押原 1-2 鹿沼北 
南押原 3-0 鹿沼東 
南押原 1-2 鹿沼西 

個人 
第3位 K.T・K.O組 県大会出場!
ソフトテニス
<女子>
団体 
南押原 1-2 鹿沼東
南押原 1-2 鹿沼西
健闘しました
ソフトテニス女子

個人
準優勝 M.A・Y.K組 県大会出場!


陸上競技
鹿沼運動公園陸上競技場
1年男子100m 第5位
1年男子走幅跳び
陸上
健闘しました

地区総体3日目結果

地区総体3日目結果は次のとおりです。

ソフトテニス男子
個人
3回戦進出 3ペア
男子

ソフトテニス女子
個人
優勝 S・S、K・Iペア(3年) 
準決勝 
3位 M・A、Y・Kペア(2年)
試合
両ペアは、7/25に行われる県大会に出場します。

応援ありがとうございました。

地区総合体育大会2日目

バレーボール

5位

TKCいちごアリーナ
敗者復活戦
 ●南押原 1-2 西
5位6位決定戦
 ○南押原 2-0 板荷






応援ありがとうございました。
明日はソフトテニス個人戦が行われます。 

地区総体1日目結果

野球
鹿沼運動公園野球場(キョクトウベリースタジアム)
 本球場第1試合
1回戦 ○南押原 3×-2 北 (延長8回)
2回戦 ●南押原 0-7 南摩 (7回コールド)

バレーボール
TKCいちごアリーナ
1回戦
 ○南押原 2-0 北
2回戦
 ○南押原 2-0 西 
3回戦
 ●南押原 0-2 東

明日の敗者復活戦は西中と9:00に対戦します。

ソフトテニス
鹿沼運動公園テニスコート

<男子>
団体 4位
 ●南押原 1-2 西
 ●南押原 0-3 北
 ●南押原 1-2 東
 ○南押原 3-0 南摩
 
明後日は、今日に引き続き個人戦を行います。


<女子>
団体 3位

予選リーグ
 ○南押原 2-1 北 
 ●南押原 1-2 粟野
 ○南押原 2-1 北押原

決勝トーナメント
 ●南押原 1-2 北犬飼 

明後日は今日に引き続き個人戦を行います。

明日、明後日も、応援よろしくお願いいたします。


春季県大会結果

本日行われた春季県大会の結果をお知らせします。

<ソフトテニス女子>
個人 
S・S、K・I 組(3年)
1回戦 ○不戦勝
2回戦 ○4-2 vs坂西中ペア
3回戦 ●1-4 vs石橋中ペア

<剣道>
個人 
H選手(3年)
1回戦 ● vs落合中選手 延長にて惜敗

応援ありがとうございました。

令和元年度春季地区大会2日目結果

春季地区大会2日目の結果は以下の通りです。

野球
3位
●南押原 0-4 北押原
野球 野球


バレーボール
5位
敗者復活戦
● 南押原 0-2北犬飼
順位決定戦
○ 南押原 2-0 板荷
バレーボール バレーボール

男女ソフトテニス
個人戦

女子個人 準優勝 県大会出場
女子個人 ベスト8

男子テニス

 
剣道
個人戦

男子個人 ベスト8 県大会出場 


 ※ 各部への応援ありがとうございました。



令和元年春季地区大会結果

令和元年度春季地区大会1日目の結果です。

野球
鹿沼運動公園野球場(キョクトウベリースタジアム)
 A球場第1試合
1回戦 ○南押原 5×-4 西

明日は 
粟野運動公園野球場 第2試合で
北押原と対戦します 


バレーボール
粟野中学校体育館
1回戦
 ○南押原 2-0 粟野
2回戦
 ○南押原 2-0 南摩 
3回戦
 ●南押原 0-2 東


明日は、敗者復活戦第1試合(9:00~)で北犬飼と対戦します。

ソフトテニス
鹿沼運動公園テニスコート

<男子>
団体 4位
●南押原 1-2 東
●南押原 0-3 西
○南押原 3-0 南摩
●南押原 0-3 北

明日は個人戦を行います。

<女子>
団体 3位
○南押原 2-1 東
南押原 2-1 北押原
南押原 2-1 西

決勝トーナメント
●南押原 1-2 粟野

明日は個人戦を行います。

栃木県新人ソフトテニス大会参加

平成30年10月13日(土)

 栃木県総合運動公園に於いて行われた、栃木県新人ソフトテニス大会の個人戦に、鹿沼地区の代表として、塩澤・石塚組が出場しました。試合結果は以下の通りです。

 2回戦に出場 対野木中学校 惜敗



 
 今後、この経験を生かし、さらに力をつけ、春季大会・総体大会に望みたいと思います。